За холмами, между небом и землей, на грани дозволенного

Объявление


Действия в игре:


Набор игроков



Действия на форуме:

...

Время действия:

Вечер. 23.00 - 09.00

Время года:

Поздняя осень

Погода:

Безветренно, солнечно
Полезные ссылки:

Сценарий
Правила форума
Правила написания поста
Шаблон анкеты для регистрации


Администратор:
Master

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покои Франциска

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Рыжий благодарно протянул свой бокал.
- Пить с Вами - огромная честь, Ваше Величество, - он обернулся к Францу. - А меня ты на кого бросаешь? В кои-то веки выбрался, - и снова к королю. - Думаю, вечер себя оправдает, и наша компания не окажется для Вас недостойной.

0

32

- Мое личное мнение в этой стране никого не волнует, а уж тем более - мое разрешение, - пожал плечами как-то чересчур равнодушно. - Не держать же тебя тут. Едь, конечно.
Залпом влил в себя полбокала и посмотрел в темное окно.
"Еще час, потом уйти читать. Иштар, как же надоело ощущать себя везде лишним и неуместным."
- Надолго? - вопрос вежливости.
"Хоть бы и так. Неделя минимум, а погостить... две недели. Сбежал бы отсюда, да куда ж убежишь-то? И завтра опять по новой: постные лица, подобострастные улыбки, превращающиеся хорошо, если не в гримасы за спиной. Плюнуть на все и уйти в монастырь. Только там я тоже никому не нужен, богине тем более, у нее куда более верующих целые приходы."

Посмотрел на вице-адмирала:
- Это уже практически ночь, и потом - ваша компния не может оказаться недостойной такого короля, как я. Скорей уж наоборот, - фыркнул и допил бокал, чтобы вновь наполнить его практически сразу. - Кстати, отменное вино.

0

33

- Было бы, что тут смотреть, а то все балы, охоты, жеманные красотки, попойки - беспощадные и зачастую бессмысленные... всякое, - буркнул Франц на вопрос Лемерта и, поднимая взгляд от гитары, ответил Валентину:
- Зависит от того, составит ли мой король мне - а может и нам, - подмигнул Лемерту, - компанию. Матушка будет рада Вас видеть, сир, Вы так давно ее не навещали - целых три года и семь месяцев, - с точностью заметил Франциск с таким видом, словно, буде понадобится, назовет и дни и даже часы с минутами.
"Да и на месте оно как-то лучше разобраться, чем на расстоянии".

0

34

Лемерт осушил свой бокал и потянулся за бутылкой, наливая себе новую порцию.
- А король у нас замечательный, - улыбнулся. - Не каждый пожертвует ночным сном в угоду своей страны. - Это не был комплимент, это была констатация факта. За вице-адмиралом водилась привычка говорить, что думает напрямую. Причём не зависимо от того, кто перед ним и что предстоит сказать.
Рыжий обернулся на голос друга.
- Но Франц, мне в прелестях столицы дело, а в том, как встретит тебя старый друг. За этим едешь, не за столичной роскошью, через всю страну.

0

35

- Увы, - король помрачнел. - Боюсь, дорогой Франциск, перспектива довести счет до ровных четырех лет грозит мне все яснее. Разве что я в этих бумагах найду что-то из ряда вон выходящее, которое на голову не наденешь.
Замолчал, переглядывая первые листы донесений, потом поднялся:
- Совсем одичал. Там еще адмирал бумаги оставил. Надо бы их сравнить сразу... - кликнул слугу, чтобы тот принес из библиотеки ворох бумажек, лежащих на столе. И вернулся обратно, вроде бы небрежно накидывая край скатерти на стул, закрывая бумаги, полученные от вице-адмирала.

Слуга обернулся достаточно быстро, оставил принесенную стопку на столе у входа и удалился, более о ноше не заботясь.
Валентин подшел к бумагам и перенес пачку поближе к столу.
- Интересно, эти донесения годятся только на то, чтобы делать из них самолетики? - и погрузился в чтение, время от времени закапываясь в другую стопку для поиска соответствующих дат и цифр..

0

36

Франц отсалютовал на слова Лемерта, пожал плечами Валентину и замолчал, перебирая струны гитары и мурлыкая себе под нос что-то фривольное, отвлекаясь порой на бокал с вином.
"Значит, Альмадера погодит. Простите, матушка, но бросить Валентина я не могу совсем. Вот разберемся со всякими герцогами и адмиралами...", - подавил вздох, понимая, что это только самая макушка проблемы. - "Может Периколлу в Альмадеру отправить?.. Но он мне нужен тут. Решено - в Альмадеру гонца, валять дурака - тут.
- Лемерт, ты когда обратно? Да-да, я знаю, что ты только приехал. И - нет, я тебя не гоню, - улыбнулся другу. - У меня будет просьба.

0

37

Сочувственно посмотрел на короля.
- Ничего, Ваше Величество, разобраться с этими беспорядками, и можно будет отдохнуть, - утешительно сказал он, хотя сам прекрасно понимал, что это не реально. За этими проблемами придут другие, потом ещё... Такова уж судьба того, кто занимает руководящую должность, а уж тем более короля.
Рыжий задумчиво посмотрел куда-то в сторону, обдумывая вопрос Франциска.
- Вообще-то у меня отпуск на неделю. За вычетом дороги, ещё дня 4 дня у меня есть. Но, в случае необходимости, я могу и задержаться, - "В конце-концов, в отсутствие адмирала, я сам себе начальник" - Надеюсь, место для нас с Чифом найдётся? - усмешка. - Согласен и на коврик у двери, учитывая, какие у вас тут "коврики" - покосившись на нечто у двери.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно